Украина требует признать Россию агрессором в резолюции о миротворцах ООН на Донбассе

В украинском проекте резолюции о размещении миротворцев ООН на Донбассе говорится о необходимости подтвердить роль России как агрессора, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По данным газеты, Киев требует включить в резолюцию формулировки «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».
В подготовленном Украиной проекте также говорится, что на развертывание миссии миротворцев уйдет не менее шести месяцев.
По словам собеседника агентства, этот «контрпроект» для Совбеза ООН украинская сторона подготовила только после российской инициативы, а до этого украинские власти «занимались популизмом».
Близкий к секретариату ООН источник подтвердил изданию, что ранее Украина подобные документы на рассмотрение Совета Безопасности ООН не выносила.
В настоящее время в Совбезе находятся два проекта резолюции на тему миротворцев на Донбассе – украинский и российский, отмечает издание.
20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой.