Черновол: Энергетическая блокада с самого начала была антигосударственным проектом в интересах РФ

Украина закупает уголь для производства электроэнергии в два раза дороже, чем до энергетической блокады Донбасса, написала на своей странице в Facebook народный депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол.
Она обвинила главу партии «Самопоміч» Андрея Садового и украинского бизнесмена Игоря Коломойского в том, что связанные с ними политики называли покупку угля на оккупированных территориях «торговлей на крови», а теперь молчат о повышении цены.
«До блокады стоимость антрацита, заложенная в стоимость электроэнергии, была 1700 грн. Теперь для государственной ТЭЦ мы завозим американский уголь по $113 за тонну. Причем в стоимость угля до блокады закладывались налоги, которые шли в украинский бюджет. То есть 1700 минус. А в стоимость американского угля, наоборот, надо добавить перегрузки с кораблей на железную дорогу. То есть 113 долларов плюс. Итак, стоимость антрацита для производства электроэнергии увеличилась вдвое!!! Поэтому тарифы на электроэнергию еще будут объективно расти. Вот это – последствия блокады украинских политических авантюристов для карманов граждан. Причем все эти консервы Садового, Коломойского, ФСБ кричали, что 1700 за донецкий антрацит – это очень дорого, это торговля на крови. Что же они теперь не пикетируют американское посольство? Или 113 долларов – это дешево?» – написала нардеп.