«Наши деньги украдут ваши власти». Другая сторона визита Порошенко в США

"Наши деньги украдут ваши власти". Другая сторона визита Порошенко в США

Порошенко в США посетил старейший музей армии США в Вест-Пойнте

Американский вояж Петра Порошенко, который по продолжительности побил все рекорды президентских визитов (целая неделя), похоже, никак не отразится на отношении обычных жителей США к украинской власти и стране в целом. Во всяком случае, те, с кем пообщались «Вести», уверяют, что Штаты зря помогают Украине, а добиться независимости от России нам невозможно.

«Рядом с Россией» 

Простые американцы знают об Украине в общих чертах. «Это бывшая советская республика, находится рядом с Россией. Над Украиной сбили самолет, и долго не могли разобраться, сделала это Россия или сами украинцы. Украина — одна из самых бедных стран в Европе, потому что у вас много воруют. Еще помню вашего президента, которого хотели отравить. Он женат на американке», — говорит «Вестям» Том Хинман, инженер одного из автомобилестроительных заводов из Техаса.

Другой американец, менеджер одной из крупных консалтинговых фирм Брайан МакГилл, рассказывает, что слышал о конфликте России и Украины: «Америка много помогает Украине, но, мне кажется, зря. Все равно эти деньги украдет ваше правительство. И, скорее всего, ваша страна окажется под влиянием России, как это было сотни лет до того. А для Штатов важнее ближневосточный регион, там нефть и деньги».

Брайан МакГилл

Американский журналист Питер Стоун придерживается примерно такого же мнения, но по другой причине. «У Трампа помнят, что Украина поддерживала на выборах Клинтон и заварила кашу вокруг Пола Манафорта, политтехнолога Трампа, который раньше работал на Януковича», — говорит журналист «Вестям». Это, а также коррупция, считает он, могут стать поводами не дать Украине более широкую поддержку.

Кстати, в США в последние годы все чаще всплывает украинская тема. Например, в политической драме «Мадам госсекретарь» украинский президент со смешной фамилией Михаил Бозек (именем и внешностью напоминает некоторым не Порошенко, а Саакашвили) пытается натравить США против России. Для этого устраивает нападение на самого себя и взлом системы навигации на борту американского президента. Украинские спецслужбы делают так, чтобы американцы подумали, что это дело рук русских, и объявили Кремлю войну. Бозека в результате разоблачают и вызывают на ковер к президенту США в Белый дом.

Интересна и сцена приема украинского президента в офисе Госсекретаря США в одном из предыдущих эпизодов. Когда помощник сообщает Госсекретарю, что в кабинете ее ждет президент Украины, она раздраженно спрашивает: «Что? Закончил выпрашивать оружие в Пентагоне, и нет больше планов на обед?»

Коррупция и дешевая рабсила

У живущих в Украине американцев — свои впечатления. «Я живу третий год в Киеве, на Оболони. Приехал сюда сразу после Майдана. Слышал, что у вас дешево, а также красивые девушки, — рассказывает 39-летний Зак Лехман, преподаватель английского. — В Украине сначала поразило, что люди такие хмурые. В Америке улыбка — это нормально, а здесь, скорее, исключение. Американцы — общительный народ, я тоже пытался заговорить с незнакомыми людьми на улице (сносно знаю русский язык, да и у вас мало кто говорит по-английски), но от меня шарахались, будто я сумасшедший. В ваших магазинах иногда кажется, что продавец хочет не продать, а выгнать тебя. Но когда я познакомился с украинцами поближе, оказалось, что они очень гостеприимные и дружелюбные. В гостях накрывают такие столы, что потом можно не есть пару дней. В Америке вас угостят печеньем с чипсами и колой — это максимум. И то нужно предупреждать о приходе за две недели. А тут нормально прийти к другу спонтанно, и он поставит на стол все лучшее, что есть дома».

По словам Зака, эта щедрость души странно уживается с желанием обмануть, нажиться на другом. Без взяток ничего не решается — от вида на жительство до того, чтобы парковщик открыл шлагбаум. А еще поражает необязательность: если договорился с человеком, он может опоздать или вообще не прийти на встречу».

Журналист, основатель Украинского бизнес-журнала Джеймс Брук, который живет в Украине третий год, говорит, что видит изменения в стране: «Я живу в центре Киева, и на моей улице за год открылось полтора десятка новых офисов, среди которых агентство по трудоустройству, языковая школа, магазин одежды, итальянский ресторан. Украина очень далека от совершенства, здесь недопустимо высокая коррупция. Но посмотрите на клуб Всемирного банка в десятке самых быстрорастущих стран мира. Вы найдете такие места, как Камбоджа, Мозамбик. Страны, которые хуже с точки зрения коррупции, чем Украина. Просто потому, что у вас есть коррупция, не значит, что вы не можете расти. Ваше преимущество — высокообразованная и дешевая рабочая сила и близость к Европе».

Против РФ, но не за Украину

По одному из последних соцопросов, 56% американцев негативно относятся к России. «Одновременно следует понимать — это число еще не означает, что жители США поддерживают Украину. Это значит, что они поддерживают себя и не хотят чувствовать угрозу ядерной войны», — говорит «Вестям» Николай Воробьев, директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне.

Ведущие американские СМИ говорят о коррупции и политической нестабильности в Украине. Журналист Fox News Джудит Миллер отмечает, что Порошенко просит у США выслать оружие и оказать давление на Россию. В то же время на него самого, мол, давит гражданское общество Украины и бизнес: «На закрытой встрече с членами Американской торговой палаты и другими бизнес-группами Порошенко пообещал прекратить правительственные рейды против частного бизнеса, которые отпугивают инвесторов. Но топ-менеджер, присутствовавший на встрече и попросивший не ссылаться на него, сказал, что бизнес-сообщество по-прежнему скептически относится к готовности президента выполнить это обещание».