Аваков прокомментировал задержание своего сына

Глава МВД считает, что НАБУ и САП находятся «под влиянием политических групп и интересов». Он уверяет, что Александр “не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины“.

Аваков прокомментировал задержание своего сына

Аваков защищает своего сына Александра, задержанного НАБУ

Глава МВД Арсен Аваков встал на защиту своего сына Александра, задержанного по делу о закупке рюкзаков для нужд МВД, и обвинил антикоррупционные органы в том, что они якобы находятся “под влиянием политических групп и интересов“.

Об этом глава МВД написал в своем Facebook.

“Все процедуры, интриги и потуги стравить одних с другими, поколебать мою эмоциональную стабильность и принципы — бесполезны… Личностные манипуляции, атаки и прочее не отвернут меня от принципов, на которых я стою, в том числе в рамках антикоррупционных расследований, ведущихся НАБУ и САП“, — заявил Аваков.

По мнению министра, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура “не должны быть органами под влиянием политических групп и интересов“ и “не должны иметь политических интересов и позиций пиара“.

“Они должны быть органами юриспруденции в высшей степени строгости и соответствия закону, а не применять метод натяжек и допущений, как в случае с моей семьей — в угоду чьих-то политических интересов“, — добавил глава МВД.

Также Аваков утверждает, что ни его сын Александр, ни фирмы, в которых он имеет статус учредителя, “не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины“. “И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде“, — подчеркнул министр.

Глава МВД при этом отметил, что выступает за быстрое создание компетентного антикоррупционного суда.

“А вот баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах должен быть восстановлен. И убежден — мы сможем это сбалансировать“, — добавил он. 

Министр надеется на справедливый суд.

"Надеюсь адекватный судебный процесс, в котором Александр примет участие — расставит все по местам!", — подытожил он.

Напомним, 31 октября сын главы МВД Арсена Авакова Александр Аваков и бывший заместитель министра МВД Сергей Чеботарь были задержаны в Киеве после обысков детективами НАБУ по делу о “рюкзаках Авакова“.