ФСБ заявила о перестрелке украинца с российскими пограничниками

Украинец якобы пытался незаконно пересечь границу и предпринял попытку скрыться, утверждает представители ФСБ.

ФСБ заявила о перестрелке украинца с российскими пограничниками

В ходе перестрелки, украинец был ранен

В Курской области на границе между Украиной и Россией произошла перестрелка между пограничниками и гражданином Украины. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

Сообщается, что при задержании 31-летний украинец пытался отстреливаться и предпринял попытку скрыться, однако был ранен и задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России.

“В ходе завязавшейся перестрелки, нарушитель получил огнестрельные ранения средней степени тяжести“, — сообщили в ФСБ.

У нарушителя изъяли два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 ампул, предположительно с ртутью.

Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии Сегодня заявил, что информация о задержании украинца пограничниками РФ проверяется. Он предположил, что это произошло на неконтролируемом участке границы на Донбассе.

“Нет никакой информации, что случай мог произойти на контролированном Украиной участке границе. Скорее всего, речь может идти о неконтролируемом участке границы Украины с Российской Федерацией. То есть, на участке границы, который контролируется так называемыми Л/ДНР“, – сообщил Слободян.

В комментарии телеканалу 112 Украина Слободян сказал, что в официальном письме от ФСБ о задержании якобы гражданина Украины не говорилось о ранении, как и том, что задержанный перевозил какое-то оружие.

Напомним, 14 октября сотрудники Погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям и МВД задержали шесть граждан Украины. 22 октября пограничники Сумского отряда задержали 12 незаконных мигрантов, которые попали на территорию Украины из Российской Федерации.