Гройсман рассказал о «мифах» вокруг медицинской реформы

Гройсман рассказал о "мифах" вокруг медицинской реформы

В Украине не будут закрывать больницы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о «мифах» которые распространяются вокруг новой медицинской реформы. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Гройсман подчеркнул, что больницы в Украине закрывать не будут. Также как и не будут увольнять врачей.

По словам премьер-министра, государство будет платить за качественные медицинские услуги за каждого гражданина Украины за конкретную услугу.

Напомним, ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун анонсировала запуск национальной страховой системы.

Супрун сообщает, что изменения начнутся с лечащих (участковых) врачей. «Если вы, как пациент, обратитесь к семейному врачу, терапевту или педиатру, за их услуги заплатит государство. Специалиста избирать будете именно вы, прописка не будет иметь никакого значения. Вы сможете сами решать, останетесь с врачом или нет, учитывая качество услуг», — рассказала Супрун.

По ее словам, для врачей первичного звена изменится принцип работы. Кроме того, врачи первичного звена смогут выбирать — быть работником наемного труда в больнице или открыть ЧП и начать частную практику.

И. о. министра здравоохранения отметила, что новая модель финансирования для учреждений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи заработает с 2020 года. Однако в 2018-2019 годах определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.

Источник: toolskapital.ru