Пограничники объяснили новый порядок въезда граждан РФ в Украину

В ГПСУ надеются, что с 1 января заработает биометрический контроль для граждан России.

Пограничники объяснили новый порядок въезда граждан РФ в Украину

У россиян будут брать отпечатки пальцев и создавать свою базу

Председатель Госпогранслужбы Украины генерал-лейтенант Петр Цигикал заявил, что при пересечении украинской границы у россиян будут брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

“Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общем у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривен для закупки сканеров, обустройство рабочих мест, создание сложной системы“, — заявил Цигикал.

Процедуру пересечения украинской границы гражданами России планируют осуществлять с помощью базы Гарта (автоматизированная система обмена информацией относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу Украины). Информация будет передаваться Миграционной службе, СБУ, полиции и другим структурам.

Цигикал также отметил, что граница с Россией не демаркирована и угрозы отсутствия демаркации Украина почувствовала в 2014 году.

“Первые российские диверсионно-разведывательные группы вошли в Украину именно контрабандными тропами“, — проинформировал Цигикал.

По данным представителя  Госпогранслужбы, в 2016 году в Украину въехало более полутора миллионов россиян, а в этом году — уже почти 1,4 миллионов.

Напомним, 1 сентября президент Порошенко заявил, что биометрический контроль будет на границе с 1 января 2018 года. 4 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что считает актуальным вопрос введения визового режима с государством-агрессором — Россией.