Умерова и Чийгоза выдали Турции

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа отправили в Анкару. Порошенко поблагодарил за их освобождение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Умерова и Чийгоза выдали Турции

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа выдали Турции

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне.Об этом в среду, 25 октября, Украинской правде сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что этот обмен стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.  

Выдачу лидеров крымских татар подтвердил президент Петр Порошенко. Он поблагодарил президента Турции Реджепа Эрдогана за усилия в их освобождении.

“Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо президенту Турецкой республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве“, — сказано в сообщении на странице Порошенко в Facebook.

По словам Порошенко, этот вопрос и в дальнейшем будет оставаться среди приоритетных во время переговоров с мировыми лидерами. 

Напомним, 11 сентября “верховный суд“ Крыма приговорил к восьми годам заключения в колонии заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза.

Зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова задержали в Крыму еще в мае 2016 года. Вскоре следователи ФСБ возбудили против Умерова уголовное дело по статье о терроризме.