Как обрести душевное равновесие

Любому из нас хотелось бы быть уравновешенным человеком, волноваться только по хорошим поводам. Однако, в жизни чаще происходит по- другому. Ощущать спокойствие и умиротворение могут немногие, большинству людей свойственны переходы от радостных моментов к переживаниям и волнениям. Возможно ли научиться находиться как можно чаще в состоянии равновесия?

Чтобы достичь этого, нужно разобраться в себе и научиться осознавать свои мысли и желания. На любую возникающую проблемную ситуацию не нужно реагировать как всегда, привычным способом. Лучше попытаться выяснить, какими действиями человек создал ту или иную ситуацию. Ведь известно, что очень часто на ход событий оказывают влияние мысли в голове человека.

Важным методом обретения спокойствия является благодарность. Многие уравновешенные люди имеют такую прекрасную привычку: каждый вечер они от души благодарят Бога или Вселенную (кому что ближе) за то замечательное и приятное, что было в течение всего дня. Совет: если трудно вспомнить что-то конкретное, стоит поблагодарить за ценности, которые имеются у человека. Это семья и любовь, родители и друзья, ведь некоторые люди всего этого по разным причинам лишены.

Для достижения гармонии в душе, важно помогать окружающим людям. Даже когда на душе тяжело, помощь тому, кто нуждается в этом, приносит радость и чувство удовлетворенности.

Обрести спокойствие в душе помогают дисциплина и режим. Многие сталкиваются с ситуацией аврала на работе: подготовка отчета или справки откладывается, а в последний момент появляются новые срочные задачи. Человек начинает переживать и расстраиваться, что не хватает времени выполнить все в срок. Нужно выработать привычку планировать свою жизнь, составлять списки, пользоваться специальными приложениями или ежедневниками.

Спокойный человек умеет противиться всему негативному. Ведь ясно, что в окружающем нас мире много плохого: голод, стихийные бедствия, войны. Каждый из нас изменить такие ситуации не в силах. Поэтому, всякую информацию следует тщательно фильтровать, меньше читать новости Харькова и смотреть телевизор.

Еще несколько простых рекомендаций по обретению душевного равновесия.

1. Вести дневник — фиксировать свои мысли и эмоции на бумаге,

2. В самый плохой момент стоит вспомнить и записать хотя бы пару удачных или приятных событий в жизни,

3. Разрешить себе немного расслабиться и ничего не делать,

4. Посмотреть на небо и понаблюдать за облаками.