Как выбрать моторное масло оптимальной вязкости

Наличие автомобиля сопровождается не только повышением уровня комфорта его обладателя, но и всякого рода задачами, которые автовладелец просто обязан решать. Это и необходимость периодически менять автозапчасти которые можно приобрести на сайте http://stoms.com.ua/services/view/zapchasti-discovery-sport, обслуживать транспортное средство, вовремя проходить ТО. Но наиболее частым мероприятием является замена масла, что необходимо осуществлять 1 раз в год или каждые 8-10 тыс. км пробега! 

Что такое вязкость моторного масла? 

Данный параметр напрямую отвечает за защиту деталей двигателя от трения. Если масло будет слишком густым (что предназначено для условий жаркого климата), мотор будет крайне сложно запустить. Если масло будет, наоборот чрезмерно жидким, в теплое время года оно не будет обеспечивать достаточную защиту вашему двигателю! 

Поэтому критерий вязкости в ходе выбора смазывающей жидкости для системы ДВС, является одним из первоочередных, наряду с типом масла (синтетическое, полусинтетическое и минеральное) и фирмой-производителем. 

Как определяется вязкость моторного масла? 

Данное обозначение на всех автомобильных маслах выглядит следующим образом: 10W-40. Первая часть обозначения (10W) говорит о низкотемпературной вязкости смазывающей жидкости. Иными словами, при какой минимальной температуре стартер сможет провернуть коленчатый вал и завести двигатель, не подвергаясь усилиям загустевшего моторного масла.