Особенности напольных покрытий: ламинат или паркетная доска

Пол считается основным элементом любого здания. Различное устройство полов бывает трудоемким и сложным процессом. Часто пол подбирают под интерьер помещения; делают его прочным, влагоустойчивым и теплоизоляционным.

Строительство пола

Сегодня с использованием современных технологий можно упростить напольное строительство, не потеряв качества выполненных работ. Очень важным моментом является укладка теплоизоляции. Не стоит забывать о конденсации влаги на поверхности полов и в районе плинтуса. Во время образования большого количества влаги может появиться плесень и различные грибковые образования. Поэтому всегда рекомендуют качественно проводить гидроизоляцию.

Для сооружения пола необходимо построить такие конструкционные элементы: основание, подстилающий слой (распределяет нагрузки на основание), прослойку (промежуточный слой), гидроизоляционный слой (защищает от проникновения влаги), стяжку (слой, который выравнивает поверхность), покрытие (верхний слой). При строительстве пола необходимо правильно подобрать материал, из которого он будет состоять. В данном случае, выбор строительных материалов зависит от назначения самого помещения.

Так, например, паркетные, линолеумные или дощатые полы укладывают в квартирах и офисных помещениях. Для ванной комнаты рекомендуют использовать керамическую плитку. В подсобных помещениях советуют использовать ДСП, фанеру или ДВП. При устройстве полов необходимо использовать такие строительные материалы, которые совмещаются между собой. В таком случае они будут прочными и ровными.

Преимущества и недостатки ламината и паркетной доски

Существуют множество технологий установки полов с разнообразными видами напольных покрытий. Современный рынок сегодня предоставляет различные виды покрытий для пола. Учитывая характеристики строительных напольных покрытий можно установить, что лучше ламинат или паркетная доска. Немаловажным будет знать, как ухаживать за ламинатом http://floormarket.com.ua Покрытие для пола из ламината не боится различных царапин от ножек мебели и женских каблуков, не выгорает, является влагостойким. Ламинат может подходить к различным помещениям, имеет большое количество декоративных рисунков (цветы, мрамор, камень, плитка, дерево). Он удобен в укладке за счет небольшого размера. Такое покрытие рекомендуют убирать по мере его загрязнения.

Он достаточно прост в уходе и прослужит длительное время. Паркетная доска также имеет ряд достоинств во время эксплуатации. Паркетный пол теплый, нешумный, экологичный, приятный на ощупь, красивый. При таком напольном покрытии в комнате всегда тепло и уютно. Любой паркет может реставрироваться. Во время укладки паркет довольно прост и удобен. Для уборки такого пола необходимо делать влажную уборку с помощью тряпки и пылесоса.

Срок эксплуатации паркетного пола составляет более 20 лет. Однако ламинат или паркетная доска имеют свои недостатки. Если сравнивать ламинат и паркет, то ламинат более холодный. Если на полу ламинат, то в комнате может быть небольшой шум, который доходит с улицы. Ламинат не может подвергаться реставрации. Во время эксплуатации на полу могут оставаться незначительные следы. Паркетную доску также можно продавить тяжелыми предметами.

Такое напольное покрытие любит одинаковую постоянную температуру. На нем не рекомендуют хранить воду, песок или глину. Пол из паркетной доски любит уход. Для этого надо использовать специальные химические средства.