Шимкив: Киев предупреждал Facebook о фальшивых новостях РФ

Украина сообщала в 2015 году об информационной пропагандистской войне, которую ведет Москва в соцсети.

Шимкив: Киев предупреждал Facebook о фальшивых новостях РФ

Дмитрий Шимкив

Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что несколько лет назад украинское правительство предупреждало Facebook и чиновников США о том, что Россия проводит кампании по дезинформации в социальной сети, пишет Financial Times.

Шимкив сообщил изданию, что предупреждения со стороны Украины касались «агрессивного поведения» со стороны РФ, распространяющей дезинформацию в Facebook в рамках информационно-пропагандистской войны в 2015 году. 

 

В статье отмечается, что доклад Оксфордского интернет-института описывает Украину как одну из первых стран, столкнувшихся с «серьезным кризисом дезинформации» и «фронтом многочисленных кампаний дезинформации».

 

В свою очередь, в Facebook заявили, что ее представители не обсуждали с правительством Украины подобных вопросов.

 

Представитель компании Ричард Аллан сообщил, что обсуждения, которые велись между представителями Facebook и правительством Украины в 2014 и 2015 году касались «рассмотрения сообщений со стороны русских о том, что украинский контент должен быть снят с нашей платформы, а не фейковых новостей или попыток распространения сообщений».

 

«Недавно правительство Украины подняло вопрос о поддельных новостях, но это было только в 2017 году после выборов в США», — добавил он. 

 

Напомним, ранее в Facebook заявили, что в ходе президентской предвыборной кампании в США российские боты покупали рекламу в соцсети, чтобы оказать влияние на исход выборов. 

 

Facebook будет проверять заказчиков политической рекламы