Сыну Авакова грозит 12 лет, САП просит 5 миллионов залога

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявил, что в деле рюкзаков Авакова нет политического подтекста.

Сыну Авакова грозит 12 лет, САП просит 5 миллионов залога

Александру Авакову грозит от 7 до 12 лет конфискацией имущества

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об аресте для всех трех фигурантов в деле о рюкзаках с возможностью внесения залога, общая сумма которого составит 14 млн грн. Об этом на брифинге сообщил руководитель САП Назар Холодницкий, передает 112 Украина.

По его словам, трем задержанным объявлено о подозрении.

“Прокуроры будут ходатайствовать о залоге в размере пяти миллионов для бывшего сотрудника МВД (Чеботарь) и одного физического лица (сын Авакова). Еще четыре миллиона просить для предпринимателя, который изготавливал рюкзаки“, — подчеркнул Холодницкий.

Он надеется, что суд “поставит точку, определит — кто виноват, а детективы обещают, что следствие будут завершено на протяжении двух месяцев“.

“Ни одного политического подтекста не может и быть. Следственные действия были спланированы и были проведены, когда были согласованы все детали операции“, — сказал Холодницкий.

Он уточнил, что всем прокурорам, которые принимают участие в этом деле, будет обеспечена безопасность.

“На прокуратуру давления нет, но я не позволю, чтобы оно было“, — подчеркнул Холодницкий.

Холодницкий также добавил, что сыну главы МВД Александру Авакову, бывшему заму министра Сергею Чеботарю и еще одному подозреваемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 31 октября был задержан сын министра МВД Арсена Авакова после обыска, проведенного детективами НАБУ. Арсен Аваков встал на защиту своего сына Александра, задержанного по делу о закупке рюкзаков для нужд МВД, и обвинил антикоррупционные органы в том, что они якобы находятся под влиянием политических групп и интересов.