Клубника садовая

Клубника признана лучшей в семье садовых ягод по своим вкусовым качествам. Это достаточно универсальная культура, приспособленная расти, развиваться при различных условиях. Единственным фактором является подбор сорта для посадки на участке. Саженцы клубники бывают нескольких видов: ремонтантная, не ремонтантная, декоративная. Все сорта данной ягоды распространяются способом деления куста, пересадки молодых саженцев (розеток) и посевом семян.

Сортов клубники садовой очень много, определиться с их выбором довольно тяжело. Выбирая сорт, необходимо на некоторые моменты обратить внимание. Прежде всего, определите тип почвы вашего садового участка, на котором планируется высадка клубники. Второе правило, какой по длительности созревание сорт вас интересует. Если хочется, чтобы плоды созревали пораньше, то выбирайте ягоду более раннюю. Для тех, кто любит лакомиться клубникой летом и осенью, советую сажать ремонтантный сорт. Каждый сорт имеет особенности, которые выделяют его преимущества перед другими, включая устойчивость к заболеваниям, урожайность. Рассмотрим сорта ремонтантные, которые плодоносят в течение всего сезона. Чаще всего такую клубнику высаживают в теплицах, в теплом помещении они могут плодоносить в течение всего года. Самым распространённым сортом признан Сашенька-F1.

Данная ягода мощные сильно развитые кусты, и довольно крупные плоды, вес которых достигает 35 граммов. Вкус ягоды яркий, сладкий, без кислоты. Ягоды темного малинового цвета, плотной консистенции. Еще один известный сорт Вкуснятина –F1. Это так же сорт гибридный, с многочисленными ягодами в форме конуса, и ярко выраженным вкусом. В последнее время становится более популярным сорт Желтое чудо. Это сорт клубники с высоким урожаем. Ягоды отличаются небольшим размером, кожицей желтоватого цвета и белой мякотью. Эта клубника обладает ароматом настоящей лесной земляники. Еще один популярный ремонтантный сорт клубники Королева Елизавета 2. Это высокоурожайная клубника, при правильной культивации, обработке сорт будет плодоносить с ранней весны, и вплоть до первых заморозков. Сорта не ремонтантные отличаются только тем, что плодоносят один раз в сезон.

По созреванию они бывают ранние, среднеспелые и поздние. К самым ранним сортам относятся сорта Незнакомка, Гигантела. Это самые первые плоды, созревают уже в начале июня. Плоды данного сорта крепкие, крупные, темно-красного окраса с необыкновенным ароматом. Среди среднеспелых сортов отдается предпочтение таким сортам как Дукат, Земклуника. Поздней можно назвать клубнику Боровицкую. Этот сорт дает большой урожай при теплой жаркой погоде.

Еще одним видом клубники садовой является декоративная. Она отличаются тем, что они предназначены для декорирования различных клумб, альпийских горок, вертикальных грядок. Интересны сорта Пинк панда, Барон Солемахер. Они не дают плодов и выполняют исключительно декоративную роль. Приобретая клубнику для своего участка, обращайтесь в хозяйства, занимающиеся разведением сортовой клубники. Ни в коем случае не приобретайте саженцы клубники у случайных торговцев на рынке, ведь вместо признанного сорта вы сможете купить саженцы не лучшего качества.