Черкасская чиновница получила год условно за религиозные убеждения

Сотрудница управления соцзащиты населения Монастырищенской РГА по своим религиозным убеждениям не отправила декларацию в электронном виде, а выслала ее в бумажном виде по почте.

Черкасская чиновница получила год условно за религиозные убеждения

Чиновница своевременно подала декларацию, но отправила ее в НАПК в бумажном виде

Монастырищенский районный суд Черкасской области признал виновным главного специалиста персонифицированного учета лиц, имеющих право на льготы управления социальной защиты населения Монастырищенской РГА Черкасской области Светлану Дзирун в умышленном непредставлении электронной декларации за 2016. Об этом сообщает Главком.

Как стало известно из приговора, датированного 27 декабря, чиновница получила один год условного наказания с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления сроком на один год.

Во время судебного заседания обвиняемая объяснила, что своевременно подала декларацию в бумажном виде в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), отправив курьерской доставкой в ​​Киев.

Вто же время она отметила, что представление декларации в электронном виде противоречит его религиозным убеждениям. А потому, по ее мнению, отсутствует состав преступления, не только предусмотренный ст.366-1 УК Украины, но и вообще преступления. И просила суд, сославшись на Конституцию и закон о свободе совести и религиозных организациях, закрыть уголовное производство.

Вместе с тем, суд выяснил, что сотрудница управления райгосадминистрации давала письменное согласие на выдачу электронного ключа, который на ее флешке принесла кадровик.

Кроме этого, обвиняемая, согласно ч.1 ст.3 ЗУ “О предупреждении коррупции“, является субъектом, на который распространяется действие этого закона, лицом, которое обязано подавать е-декларацию.

Доказательств того, что она освобождена от обязанности подавать ежегодную электронную декларацию, суду не предоставлено.

Напомним, 2 января в Украине стартовал новый этап е-декларирования.