Днепропетровскую область хотят переименовать

Советский госдеятель Григорий Петровский был одним из организаторов Голодомора .

Днепропетровскую область хотят переименовать

Для области предлагают название “Сичеславская“

На официальном интернет-представительстве президента Украины зарегистрирована петиция о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. С такой инициативой, ссылаясь на закон о декоммунизации, выступает Правозащитная группа СИЧ, говорится на ее странице в Facebook.

Кандидат исторических наук, директор института истории Днепра Олег Репан считает, что название “Сичеслав“ не только подчеркнет историческую значимость, но и даст толчок развитию новых туристических стартапов.

“Такое позиционирование – Сичеславская область – позволит нашу область очень интересно поставить, посмотреть с точки зрения туризма“, — отметил историк.

Стоит отметить, что свое название Днепропетровск в 1926 году получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР – Григория Петровского, который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.

По словам автор петиции, название области должно быть изменено, чтобы вычеркнуть имя организатора Голодомора. 

Напомним, Верховная Рада приняла решение о переименовании Днепропетровска в Днепр 19 мая 2016 года. После переименования областного центра, городской совет сохранил свое старое название. Затем 7 сентября 2016 года горсовет официально стал Днепровским.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович говорил, что Днепропетровская и Кировоградская области записаны как таковые в Конституции, а потому их переименование должно происходить через изменение Основного Закона или, как вариант, через изъятие перечня областей в целом.