Генерал РФ построит отель возле Ласточкиного гнезда за более чем 2 млн долларов

Экс-главком ракетных войск России выбрал место для своего «детища» возле оккупированной Ялты.

Генерал РФ построит отель возле Ласточкиного гнезда за более чем 2 млн долларов

Предприимчивый российский генерал-полковник Зарицкий

В конце декабря “власти“ оккупированного Россией Крыма утвердили проект строительства гостиничного комплекса со спа-центром в поселке Гаспра на мысе Ай-Тодор в 11 км от Ялты рядом с замком Ласточкино гнездо. Инвестором застройки санатория Жемчужина, принадлежащего ГУП Солнечная Таврика, выступит ООО Управляющая компания инфраструктурных проектов (УКИП), принадлежащая Владимиру Зарицкому, ранее командовавшему Ракетными войсками и артиллерией России.

Об этом сообщает российское издание РБК со ссылкой на информацию, размещенную на инвестиционном портале Республики Крым.

“Учредителем УКИП, по данным на апрель 2015 года, является Владимир Николаевич Зарицкий. По его ИНН в базе СПАРК можно найти несколько компаний, в том числе ликвидированный Фонд поддержки ракетных войск и артиллерии. Некто с аналогичным именем в звании генерал-полковника командовал Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск России в 2001–2008 годах“, — отмечает издание. 

Кроме того, по информации российских журналистов, УКИП зарегистрирована в Симферополе, на ул. Севастопольской, 41/2. Такой же адрес и у ООО Инжиринговая компания Интеграл, в которой Зарицкому через Агентство инфраструктурных проектов принадлежит 99%.

“В ноябре 2016 года Интеграл стал, по информации РИА Новости, инвестором реконструкции аэропорта Бельбек в Севастополе. Агентство уточняло, что от имени Интеграла меморандум подписал Владимир Зарицкий, генерал-полковник, в прошлом начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России (позже, по данным Коммерсанта, развитие аэропорта было поручено Минобороны)“, — рассказывается в публикации.

Генерал РФ построит отель возле Ласточкиного гнезда за более чем 2 млн долларов

Вид на пляж санатория Жемчужина в поселке Гаспра

Однако журналисты не смогли получить дополнительные комментарии: “Гендиректор УКИП Николай Козорез подтвердил РБК информацию о проекте строительства нового гостиничного комплекса, не ответив на дополнительные вопросы. В фонде Офицерское братство, президентом которого является Владимир Зарицкий, не ответили на запрос РБК“.

Генерал РФ построит отель возле Ласточкиного гнезда за более чем 2 млн долларов

Проект нового гостиничного комплекса класса люкс

Напомним, 20 января Киев призвал ЮНЕСКО помочь сохранить Ханский дворец в Бахчисарае.