Госслужбу по делам ветеранов и участников АТО может возглавить фигурант уголовного дела за разбой

В конкурсе на должность главы Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции победил Валентин Манько.

Соответствующее решение конкурсная комиссия приняла 15 января. Валентин Манько – бывший боец ​​»Правого сектора». Сейчас является главой общественной организации «Единый союз патриотов Украины» и советником директора государственного предприятия «Коневодство Украины».

А в 2015 году экс-боец фигурировал в уголовном деле за разбой и был объявлен в международный розыск. Как следует из обнародованной в СМИ интернет-переписки Валентина Манька с народным депутатом, первым заместителем председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорем Кононенко, бывший атошник пошел на сделку с властью: он был готов дать показания против Геннадия Корбана, который тогда возглавлял партию УКРОП в обмен на освобождение от уголовного преследования и снятия с розыска. Не исключено, что и должность главы Госслужбы по делам ветеранов он может получить в благодарность за услуги двухлетней давности, которые, впрочем, не помогли следствию доказать вину Корбана.

Как известно, недавно Геннадий Корбан вернулся в Украину из Израиля. Уголовные дела против него закрыты.