Гройсман считает, что враги преувеличивают проблему коррупции

Премьер-министр уверяет, что коррупция уничтожена в сфере госзакупок, закупок лекарств, а также при продаже природного газа.

Гройсман считает, что враги преувеличивают проблему коррупции

Гройсман уверяет, что враги постоянно выдвигают проблему коррупции

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что проблема с обширной коррумпированностью чиновников в Украине “преувеличена“, а педалирование этой темы “враги“ используют, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом он сообщил грузинской редакции журнала Forbes, передает ресурс Depo.

“Верю в то, что многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они постоянно выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена. И они делают это везде, в том числе за границей… Я считаю, что это преувеличено“, — заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, с чем может быть связана такая ситуация — не с черным ли пиаром, глава Кабмина ответил, что “эта проблема освещается в наиболее негативном свете, чтобы Украина вместе с ее населением в 40 миллионов человек выглядели плохо“.

Гройсман утверждает в интервью грузинской редакции Forbes, что много где в Украине коррупцию практически извели.

“Список сфер, где процветала коррупция, очевидно сокращается“, — полагает он, называя отрасли, где она уже побеждена: это госзакупки, продажа природного газа, а также закупки лекарств.

Журналист переспросил премьера — на самом ли деле тот считает, что коррупцию во многом победили. Гройсман заявил, что она осталась в “правоохранительных органах, судах, органах, выдающих разрешения и лицензии, а также в госучреждениях услуг“.

“Чрезвычайно важно обеспечить успешную приватизацию“, — полагает он.

Напомним, 10 января глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что в Украине необходимо срочно создать антикоррупционный суд. Ранее 6 января посол Британии в Украине Джудит Гоф высказала, что давление украинских властей на антикоррупционные органы может серьезно отразиться на репутации Украины на мировой политической арене.