Грузинский легион вышел из состава бригады ВСУ

Командир бригады Алексей Майстренко якобы намеревается депортировать раненых бойцов прямо из госпиталя.

Грузинский легион вышел из состава бригады ВСУ

Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили

Бойцы военного подразделения Грузинский национальный легион заявили о выходе из состава 54-й отдельной механизированной бригады (ОМБр). Об этом сообщает пресс-служба легиона на своей странице в Facebook.

Отмечается, что подразделение полным составом покинуло бригаду еще 20 декабря.

Согласно сообщению, такое решение было принято в связи с “некомпетентностью командира бригады Алексея Майстренко и его незаконных приказов“. Речь идет об “операции 16 декабря“, при которой были ранены 11 бойцов. При этом детали операции пока не разглашаются.

“Проблема состоит в том, что командир 54 бригады пытается депортировать прямо из военного госпиталя раненых бойцов Грузинского легиона, которые могут рассказать правду о незаконных приказах и действиях командира Майстренко и его приближенных“, – говорится в сообщении.

Причина конфликта “легиона“ с комбригом неизвестна. Известный волонтер Роман Доник отмечает, что Майстренко пришел в 54-ю ОМБр из 92-й со своей командой.

“Боеспособность, подготовка и обучение 92 бригады держалась на Майстренко и на его команде. Это была очевидная заслуга Николюка — он не мешал людям делать то, что они умели и что у них получалось. Майстренко в 92 бригаде собрал команду специалистов высокого уровня по боевой подготовке. Которая вместе с ним зашла сейчас в 54 бригаду.  Сейчас командир 54 бригады полковник Майстренко делает лучше и боеспособнее бригаду. Заставляя всех подчиненных выкладываться на 100%. Но многие уже забыли, зачем они шли в ЗСУ“, — пишет он.

Также не понятно, как бойцы Грузинского легиона могли самовольно выйти из ВСУ, поскольку эта не та структура, из которой можно уволиться по собственному желанию в любой момент. Военные ВСУ подписывают контракты на определенный срок.

Грузинский национальный легион был основан в 2014 году. С 24 февраля 2016 года легион находился в составе ВСУ. Это был первый случай в истории Украины, когда иностранцы официально были приняты в армию.

Первый военный билет был выдан командиру легиона, гражданину Грузии – Мамуке Мамулашвили. Он заявлял, что в подразделение будут принимать добровольцев из США. При этом Грузия разрешила согражданам воевать на стороне украинской армии.