Ляшко: Антикоррупционный суд – имитация и обман украинцев

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко выступил против влияния международных институтов на антикоррупционный суд или другие правоохранительные органы.

«Украинцы должны четко осознавать: требование МВФ в обмен на очередной кредит о том, что судей антикоррупционного суда будут выбирать международные доноры – это начало внешнего управления и полная потеря суверенитета Украины», – написал он на своей странице в Facebook.
Нардеп отметил, что вмешательство иностранцев во внутренние дела уменьшает роль Украины на международной арене.
«Не обманывайтесь: диктат из Вашингтона или Брюсселя ничем не лучше московского диктата», – возмутился он.
Ляшко отметил, что развитие экономики – единственный путь к независимости.
«Чтобы не нищенствовать и не танцевать ни под чью дудку, мы должны быть сильными и самодостаточными, как Китай или Турция. Ключ к нашему успеху – развитие отечественной экономики», – написал депутат.
Лидер РПЛ отметил, что настоящая судебная реформа – увольнение всех судей и прокуроров и переизбрание новых на прозрачных конкурсах.
«А реальная борьба с коррупцией – это не контролируемый внешне антикоррупционный суд, а преодоление бедности украинцев, бесправия и несправедливости, тотальное переизбрание всех судей и прокуроров. Все остальное – имитация и обман украинцев», – подытожил Ляшко.
Напомним, 22 декабря 2017 президент Петр Порошенко внес в парламент проект закона об Антикоррупционном суде. Также глава государства зарегистрировал в ВР проект закона о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суд». Оба законопроекта определены как неотложные.
Создание Антикоррупционного суда является одним из условий продолжения сотрудничества с Украиной ее ключевого кредитора – Международного валютного фонда.