Мозаичный Мобиком, гаджет, который «растёт»

Будучи ребенком, вы наверняка играли в кубики. Складывали, строили пирамидки, придумывали интересные формы из прямоугольников, кубов, кружочков и весело проводили время. Видимо, такой же принцип времяпрепровождения заложил в свой концепт промышленный дизайнер из Москвы Камиль Израилов. Сделанный им концептуальный сотовый телефон одновременно является планшетным компьютером и…

Это многофункциональное устройство состоит из квадратных сенсорных элементов. «Квадратики» могут крепиться друг к другу с помощью микро-защелок. И если у пользователя накопились претензии к портативной техники — смартфонам, плеерам, планшетным компьютерам — Мобиком способен удовлетворить любые капризы и фантазии =)

В наборе концепции два элемента — динамик и микрофон, которых достаточно, чтобы собрать мини-сотовый телефон размером 22мм х 44мм х 6мм. Они, кстати, на обороте имеют специальную маркировку. Ну, а между этими двумя важными элементами, можно разместить сколь угодно «кубиков» в любом порядке, формируя любую форму, хоть вытянутую, хоть с дыркой внутри. Собрать планшетный компьютер размерами 13,2 на 19,8 cм с Wi-Fi!

Вообще тему можно развивать до бесконечности. У концепта есть свободные защелки на боковых поверхностях, которые могут быть использованы для наращивания новых форм и функций.Это гениальное концептуальное решение сродни принципам природы: росту, добавлению и объединению. Кроме сенсорных кубиков с экранами, это Футурика уже фантазирует от себя, можно легко присоединить элемент для чтения банковских карточек ведь они, как раз по размеру.

Нужен, элемент с лазерным сканером для чтения бар-кодов, пожалуйста, клац, и готово — надежный инструмент в помощь сотрудникам склада. Если вы услышите: куплю терминал сбора данных honeywell — предложите присоединить «кубик» с радиомодулем, выход для наушников и телескопический стилус, который сможет «спрятаться» в одном из элементов. Сенсорное управление и мощный планшетный компьютер порадуют торговых работников. Производительность концепта увеличивается за счет присоединения новых элементов.

Каждый элемент Мобикома имеет свой собственный блок питания и компьютерный процессор, а также собственный уникальный функциональный компонент. Один из элементов предназначен для SIM-карты и хранения всех необходимые данных в памяти телефона. Специального адаптера для зарядки не требуется. Концепт будет собирать энергию с сенсорного экрана за счёт кинетической (трение, движение пальцев) и тепловой энергии от рук человека.

Таким образом, пользователь сможет заиметь гаджет на все случаи жизни, просто докупая в будущем необходимые «кубики» с новыми функциями.