На Хмельницкой АЭС впервые отключили оба энергоблока

Город Нетишин без отопления.

На Хмельницкой АЭС впервые отключили оба энергоблока

На ХАЭС впервые в истории отключены сразу два энергоблока

В расположенная в городе Нетишин Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС) 3 января в два часа ночи отключила от энергосети энергоблок №2. Об этом говорится в сообщении на сайте национальной атомной энергогенерирующей компании Энергоатом.

Как отмечается, энергоблок №2 был отключен для устранения замечаний по уплотнительной поверхности привода органа регулирования системы управления и защиты (ОР СУЗ) реактора.

Сейчас в реакторной установке энергоблока №2 устанавливают причины нарушений.

Стоит отметить. что радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевала изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Таким образом, по состоянию на утро 3 января на ХАЭС были отключены все 2 энергоблока.

Как уточняют Українські Новини, ссылаясь на информированный источник, проблема с ОР СУЗ была обнаружена 2 января в 17:00, и впервые за историю ХАЭС отключены 2 энергоблока одновременно.

При этом, согласно сообщению на сайте Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), энергоблок №2 будет находиться в ремонте до 9 января.

Также в сообщении на сайте ХАЭС указано, что по международной шкале ядерных событий (International Nuclear Event Scale, INES) данное событие классифицируется уровнем “0“ (вне шкалы).

Напомним, в середине декабря президент Порошенко рассказал, как зона отчуждения становится полезной.