На воре шапка горит: Порошенко ответил на критику Москвы

Президент заявил, что подпишет резонансный закон о деоккупации и реинтеграции пока еще подконтрольных РФ районов Донбасса, принятый на днях в Раде .

На воре шапка горит: Порошенко ответил на критику Москвы

Порошенко заявил, что подпишет закон о Донбассе

Реакция Москвы на принятие Верховной Радой “закона о Донбассе“ лишний раз убеждает в правильности этого решения украинских властей. Об этом президент Петр Порошенко заявил в выступлении по случаю Дня Соборности, пообещав подписать соответствующий закон.

Глава государства напомнил, что парламент принял “чрезвычайно важный“ документ, который является “президентской стратегией“ с предложениями по поводу реинтеграции временно оккупированных территорий.

“Да, агрессору не нравится, когда агрессора называют агрессором. Ясное дело. Оккупанту неприятно, когда на оккупацию говорят оккупацией. На воре шапка горит, и он хочет избежать международной ответственности за свои преступления. Рефлексия Москвы лишний раз убеждает, что мы приняли правильный закон. Хочу четко заявить: я подпишу его, как только он поступит из украинского парламента“, — сказал Порошенко.

Президент отметил, что этот закон фиксирует право Украины на самооборону, в соответствии со статьей 51 Устава ООН и детализирует механизм его реализации.

“Но одновременно он подтверждает приоритетность мирного, политико-дипломатического урегулирования. Хочу подчеркнуть отдельно: ни дух, ни буква этого закона не противоречат минским договоренностям, как это хочет представить Москва… В отличие от России, которая ищет любой повод, чтобы их не исполнять, Украина неуклонно придерживается и будет придерживаться всех своих международных обязательств“, — подчеркнул он.

По словам Порошенко, для Украины закон ценен прежде всего тем, что он “является, по сути, технологией возвращения оккупированных территорий под госсуверенитет Украины“.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что закон о Донбассе зачеркивает Минские соглашения. Постпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов считает, что этим законом Киев сделал ставку на “военное подавление Донбасса“.