Появились фото, как Кабмин сортирует мусор в туалете

Украинское правительство продемонстрировало, как надо выполнять Директиву ЕС.

Появились фото, как Кабмин сортирует мусор в туалете

Фото из правительственного туалета называют позорным

Кабинет министров очень “оригинально“ подошел к исполнению закона в части сортировки мусора —  в туалете правительства для различных видов отходов поставили три использованные картонные коробки и обрезанную пластиковую бутылку. Чтобы посетители правительственного туалета поняли, для чего эти коробки в туалете, их подписали.

Об этом сообщает Главком, публикуя фото соответствующено новшества.

Напомним, в Украине с 1 января 2018 года вступил в силу закон о сортировке мусора, а также запрещающий захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов. 

Таким образом граждане обязаны сортировать весь мусор по видам материалов, а также разделять его на подходящее для повторного использования, для захоронения и опасное сырье. Об этом говорится в статье 32 закона Украины Об отходах, в которой был добавлен соответствующий пункт еще в 2012 году. Этот пункт соответствует двум Директивам ЕС — 1999/31 / EC и 2008/98 / EC, которые регулируют обращение с мусором в странах Европы и предоставляют четкую последовательность действий, которые необходимо выполнять с отходами, классифицируют мусор, ставят стратегическую цель сократить количество отходов, которые вывозят на полигоны. Ответственность за выполнение закона возложена на Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.