Полезные советы для приготовления теста и выпечки изделий

Если тесто замешано не достаточно круто и липнет к вашим рукам, попробуйте раскатать его с помощью бутылки, наполненной прохладной водой. Чтобы переложить тонкий пласт теста на лист, нужно, посыпав тесто мукой, завернуть его на скалку. Затем скалку с тестом постепенно развернуть на противне. Если вы  хотите попробовать уже готовые вкусные блюда из теста, вам стоит посетить хороший ресторан. Если вы не знаете в какой отправится, то здесь вы сможете подобрать понравившийся на любой вкус.

Муку лучше всегда просеивать через сито. Дрожжевое тесто особенно хорошо получается из просеянной муки.

Если при выпечке подгорает тесто, то, чтобы избежать этого, в духовку можно положить сковородку с водой или под форму немного насыпать соли.

В тесто лучше добавлять не сухую питьевую соду, а разведенную в воде. При добавлении сухой соды в тестом, необходимо тщательно его размешать.

Ложка коньяка сделает изделия из пресного теста рассыпчатыми и воздушными.

Свежие прессованные дрожжи берутся из расчета от двух до пяти процентов к весу муки, а сухие дрожжи – в 4 раза меньше.

Изделия получаются более рассыпчатыми, когда в тесте больше жира и меньше жидкости.

Перед тем, как в бездрожжевое сдобное пресное тесто добавить сливочное масло, его разминают до мягкой однородной консистенции.

Слишком мягкое сливочное масло дает плохо связанное, жирное на ощупь тесто. Такое масло требует охлаждения.

Если положить много сахара, то изделия сильнее пригорают и «румянятся». Также это приводит к замедлению брожения дрожжевого теста, из-за чего выпечка получается не такой пышной.

Добавляя соду, не переборщите. Иначе ваши изделия будут иметь неприятный привкус и темный цвет.

Для лучшей нейтрализации соды можно добавить в тесто лимонной кислоты, растворенной в воде. Мешать такое тесто долго не рекомендуется.

Если вы замешиваете песочное тесто, то помните, что делать это необходимо не дольше 2-3 минут. В противном случае получится «затянутое» тесто и печенье будет жестким и не рассыпчатым.