Получена экспертиза по пожару в одесском лагере Виктория

Специалисты утверждают, что из-за сильного пожара точную причину установить невозможно.

Получена экспертиза по пожару в одесском лагере Виктория

Кипятильник — лишь одна из версий

Пожарно-техническая экспертиза предоставила следствию результаты по пожару в детском лагере Виктория, в котором в сентябре погибли три ребенка.

Об этом сообщает одесское издание Думская.

В документе указывается четыре версии, поскольку специалисты утверждают, что из-за сильного пожара точную причину установить невозможно, так как сгорели почти все свидетельства.

Спикер прокуратуры Одесской области Инна Верба назвала эти версий: занесение огня извне (поджог); разогретый предмет (например, кипятильник); пожар от открытого огня (свечки и т.д.); короткое замыкание электрооборудования.

После трагедии среди трех предварительных версий был поджог, но вскоре его исключили. Также рассматривались версии нарушения правил пожарной безопасности и возгорание из-за электроприборов.

На данном этапе расследование проводится по трем основным направлениям, которые не исключают друг друга: служебная халатность чиновников и спасателей, возможные махинации при реконструкции лагеря и нарушение правил пожарной безопасности.

По последней версии прокуратура готова передать материалы (85 томов) в суд. Единственным фигурантом в деле по трагедии, который содержится в СИЗО, является директор лагеря Петрос Сарксиян.

Напомним, в ноябре 2017 года эксперты назвали причиной пожара включенный бытовой кипятильник, который был оставлен без присмотра. Ранее 2 ноября было принято решение о проведении следственного эксперимента.