Порошенко подписал закон об исключении термина «инвалид»

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который исключает термин «инвалид» и меняет его на «лицо с инвалидностью», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, данный закон Рада приняла 19 декабря.
Таким образом, соответствующим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых указаны слова «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны». Теперь они будут заменены на «человек с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «человек с инвалидностью вследствие войны».
Теперь нормы действующего законодательства приведены в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью. Кроме того, вводя в обиход термин «лицо с инвалидностью», прежде всего, акцент делается на человеке, а не на ее инвалидности.
В октябре в Украине выросли штрафы за парковку на местах для людей с инвалидностью. Теперь желающим поставить автомобиль в указанном месте может обойтись в 2,5 тысячи гривен.
3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, президент Порошенко рассказал о защите украинцев, у которых есть соответствующие проблемы.