Порошенко вновь попрощался с Россией

Об этом политик написал в четверг в своем Twitter. По словам Порошенко, введение безвизового режима со странами Евросоюза является одной из основных внешнеполитических побед Украины.

«И это то, чем стоит гордиться. В 2017 году Украина сказала окончательное «прощай» российской и советской империям, которые подчиняли нас столько лет», — написал Порошенко. Отметим, что политик уже не в первый раз прощается с Россией.
В первый раз это произошло 12 мая, сразу после введения безвизового режима. Тогда президент процитировал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия».
Кроме того, вчера консульская служба Министерства иностранных дел Украины в очередной раз предостерегла граждан от поездок в Россию. «Служба безопасности Украины неоднократно предупреждала, что поездки в том направлении нередко оказываются для украинцев «билетами в один конец». Стоит ли ехать туда, чтобы рисковать своей жизнью? Стоит ли причинять страдания своим родным и близким?!», — вопрошает ведомство.
До этого в СБУ напомнили, что Россия якобы ведет активную охоту на украинских граждан.
По словам силовиков, это находит подтверждение в количестве задержанных в Москве жителей Незалежной. СБУ посоветовала гражданам по возможности воздержаться от поездок в соседнюю страну, даже ради встреч с родственниками.
Напомним, вооруженное противостояние в Донбассе, вызванное государственным переворотом, продолжается с апреля 2014 года. Киев обвиняет Россию в поддержке ополченцев.