Порошенко усилил защиту прав детей без родительской опеки и сирот

Порошенко усилил защиту прав детей без родительской опеки и сирот

Президент подписал соответствующий указ

Президент Петр Порошенко подписал указ «О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, указано, что президент издал соответствующий документ с целью обеспечения соблюдения прав и законных интересов детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, усиление защиты их личных и имущественных прав.

«Президент определил необходимость введения денежной компенсации детям-сиротам, детям, лишенных родительской опеки, лицам из их числа за принадлежащие им для получения жилые помещения и соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату такой компенсации», — говорится в сообщении.

Кроме того, с целью обеспечения жильем этой категории детей, правительству поручено предусматривать ежегодно в госбюджете Украины расходы для строительства малых групповых домов, домов поддержанного проживания, жилья для детских домов семейного типа, социального жилья.

Также Кабмин должен проработать вопрос относительно разработки типовых проектов и требований для строительства малых групповых домов, домов поддержанного проживания, детских домов семейного типа, в том числе с учетом потребностей лиц с инвалидностью.

Правительству также поручено решить в установленном порядке вопрос относительно повышения размера государственной социальной помощи на детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в семьях граждан.

«Областным и Киевской городской государственным администрациям, в частности, поручено принимать меры по своевременному выявлению детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, предоставления им соответствующего статуса, устройства семейных форм воспитания, создание с этой целью патронатных семей и распространение практики наставничества», — говорится в указе.

К тому же, с целью повышения профессионального уровня сотрудников служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи президент определил необходимость внедрения программ их подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации деятельности, а также указал на необходимость соблюдения требований законодательства о штатной численности и недопущения ликвидации таких служб и центров.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко утвердил усиление ответственности за неуплату алиментов.