Россия готовилась к войне против Украины еще в 2012 году — Парубий

Андрей Парубий заявил в суде, что с 2012 года на юге Украины сформировалась сеть, контролируемая спецслужбами РФ.

Россия готовилась к войне против Украины еще в 2012 году - Парубий

Письмо Януковича стало сигналом для начала, считает Парубий

Во время допроса в Оболонском суде (Киев) по делу о госизмене экс-президента Януковича, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что подготовка к вооруженной агрессии России в Украине началась еще с 2012 года.

Об этом передает Громадское.

Парубий сослался на данные, которыми располагал в тот момент, будучи во время аннексии Крыма секретарем Совета нацбезопасности и обороны. 

“С 2012 года на юге Украины сформировалась сеть, контролируемая спецслужбами Российской Федерации. Они готовили детальные сценарии и планы захвата местных органов власти и захват государственных учреждений. Эта сеть существовала, в частности, в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской и Николаевской областях“, — сказал Парубий. Он добавил, что знаменитое письмо Януковича к Путину стало сигналом к началу активизации этой сети.

Председатель Рады заявил, что весной 2014 года Украина ожидала вторжение российской армии практически на обширном участке границы — в том числе с территории Беларуси.

“Мы осознавали, что российские войска находятся почти на всех границах, со стороны Беларуси в том числе. Черниговское направление считалось наиболее опасным, поскольку оттуда Вооруженным силам РФ было бы удобнее всего начать военную агрессию“, — подчеркнул он.

По словам Парубия, агентурная сеть работала под видом реконструкторов ВОВ.

“Как мне стало известно позже, все группы даже не были между собой знакомы, они прямо выходили на руководство российских спецслужб и координировались с ними, и собственно активизация этих групп происходила только по указанию России, российских спецслужб“, — добавил он.

Напомним, 17 января на допросе в Оболонском суде, бывший и.о. министра иностранных дел, а теперь посол в Польше Андрей Дещица заявил, что письмо Януковича к Путину было попыткой оправдать агрессию России в Крыму. 18 января бывший охранник Януковича рассказал о бегстве экс-президента.