СБУ повторно допросила Саакашвили

Служба безопасности Украины завершила повторный допрос бывшего президента Грузии, лидера политической партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили, сообщают «Українські новини».

На допросе 16 января экс-президент Грузии пробыл около двух часов.
По словам адвоката политика, Саакашвили предоставил следствию свои пояснения.
Служба безопасности Украины допросила политика 10 января. По словам адвокатов Саакашвили, на допросе 16 января СБУ планировала взять образцы голоса политика для экспертизы по делу о финансировании акций протеста в Украине из-за рубежа.
5 декабря 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера «Руху нових сил» было прекращение уголовного преследования в отношении беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. Генеральная прокуратура Украины также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.
Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.
29 декабря спикер главы ГПУ Лариса Сарган сообщила, что экспертиза подтвердила подлинность голосов Курченко и Саакашвили на записях. Комментируя результаты экспертизы, Саакашвили сказал, что не совершал никаких преступлений.
2 января 2018 года Саакашвили заявил, что президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко объединяют усилия в борьбе против него.
9 января заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что Саакашвили несколько раз отказывался предоставить следствию образцы своего голоса.