Следующий обмен пленными на Донбассе может пройти проще, — представитель омбудсмена

Следующий обмен пленными на Донбассе может пройти проще, - представитель омбудсмена

Михаил Чаплыга считает, что теперь дело за политическим решением «когда и по какой формуле» состоится обмен

Следующий обмен пленными на Донбассе может пройти быстрее и проще, чем предыдущий, благодаря отработанным механизмам. Об этом заявил представитель уполномоченного ВР по правам человека Михаил Чаплыга в эфире «5 канала».

«Уже сделано очень много политических заявлений, как на уровне «нормандской четверки», так и на уровне президентов. И мы услышали соответствующие заявления от господина Медведчука, который также озвучивал определенные формулы. Здесь есть две позиции: обмен может быть осуществлен проще, потому что уже есть отработанные механизмы и верификации, и уверенность в том, что люди не хотят, например, быть перемещенными на неподконтрольную территорию, и как это делать на линии соприкосновения», — считает представитель омбудсмена.

По его мнению, теперь дело за политическим решением относительно того, когда и «по какой формуле» это произойдет.

«И в случае принятия такого решения дальше будет все быстрее, чем в прошлый раз», — сказал Чаплыга.

В то же время он отметил, что определенные опасения вызывают сказанные накануне слова члена группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктора Медвечука, что политические переговоры будут довольно сложными.

Напомним, ранее уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что украинская сторона 18 января 2017 года встретится с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы уточнить списки для дальнейшего обмена пленными.