Соцопрос: Россия ассоциируется с диктатурой и жестокостью

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА посольством Королевства Нидерландов.

Соцопрос: Россия ассоциируется с диктатурой и жестокостью

Понятие «благосостояние» большинство украинцев не ассоциируют ни с Украиной, ни с Россией

У большинства украинцев Россия ассоциируется с понятиями агрессия, диктатура, жестокость.

Такие данные обнародовал Центр Разумкова, ссылаясь на результаты проведенного совместно с Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива социального исследования.

В ходе исследования общественного мнения с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины (за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей) были опрошены 2004 респондента в возрасте от 18 лет.

Респондентам задавался вопрос, с чем, по их мнению, — с Украиной или с Россией — у них прежде всего ассоциируются такие понятия как: демократия, благосостояние, стабильность, свобода, агрессия, гуманность, справедливость, жестокость, диктатура, уважение к правам личности.

Согласно результатам опроса, Россию ассоциируют с агрессией 65,7%, с диктатурой 59,6%, с жестокостью 56,9%.

С Украиной респонденты чаще всего ассоциируют понятие демократия (41,5%), свобода (39,6%) и гуманность (36,4%).

В то же время, что касается понятия гуманность, то примерно столько же респондентов (34,8%) не ассоциируют его ни с Украиной, ни с Россией. Лишь 2% респондентов ассоциируют прежде всего с Россией понятие демократия, только 2,8% — понятие гуманность, 3,5% — понятие свобода. И такие же проценты граждан связывают Россию со справедливостью (3,5%) и уважением к правам личности (3,7%). 

Прежде всего с Украиной понятие справедливость связывают 24,5% опрошенных, уважение к правам личности — 20,6%. Однако, как свидетельствуют результаты опроса, относительное большинство (47%) не ассоциируют эти понятия с одной из двух стран. 

Понятие благосостояние больше половины респондентов — 50,7% — не ассоциируют ни с Украиной, ни с Россией, 18% ассоциируют его прежде всего с Украиной, а 9% с Россией.

55% опрошенных ассоциируют ни с Украиной, ни с Россией понятие стабильность, 12% в первую очередь ассоциируют его с Украиной, столько же — с Россией.

Что же касается понятий агрессия, диктатура и жестокость, то с Украиной эти три понятия также ассоциируют украинцы — соответственно 3%, 4% и 3% респондентов. относительно этих понятий подробная картина выглядит следующим образом.

“Среди этнических украинцев 68% ассоциируют понятие агрессия прежде всего с Россией, 2% — с Украиной; среди этнических русских-граждан Украины — соответственно 42% и 9%. Среди этнических украинцев понятие жестокость в первую очередь ассоциируется с Россией 59%, с Украиной — 3%; среди этнических россиян — соответственно 33% и 10%. Понятие диктатура у 62% этнических украинцев ассоциируется прежде всего с Россией, у 4% — с Украиной, у этнических русских — соответственно 39% и 12%“, — уточняет социологическая служба.

Отмечается, что теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, в конце декабря опрос показал, кому верит молодежь в Украине.