Турция обвиняет США и Израиль в поддержки беспорядков в Иране

Турецкий телеканал CNN Türk сообщает, что в среду глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил главу Соединенных Штатов Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в поддержке беспорядков в Иране.

Министр иностранных дел заявил, что внутренняя стабильность Ирана является крайне важным вопросом для республики. Власти Турции считают, что другим странам не стоит пытаться каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела Ирана. Если правительство страны в результате демонстраций будет смещено, то назначением нового должны заниматься исключительно граждане страны. «Крайне важно в данной ситуации избегать применения насилия и провокаций», — подчеркнул Чавушоглу.
Вице-президента Ирака Нури аль-Малики заявил, что протесты граждан в Иране являются исключительно внутренним делом страны, несмотря на то, что внешние враги государства пытаются использовать эту ситуацию и посеять еще большую смуту. Он поддержал позицию Турции о невмешательстве во внутренние дела Ирана и сообщил, что Ирак осуждает любое внешнее влияние на внутренние дела любой страны.
Турция обвиняет США и Израиль в поддержки беспорядков в Иране
28 декабря в Исламской Республике Иран начались массовые антиправительственные акции. Поводом стал значительный рост цен на множество товаров. На данный момент, в результате столкновений погибли более 20 человек, множество получили травмы разной степени тяжести, около 450 человек арестованы.