В МОЗ уточнили статистику заболеваемости корью

В стране зафиксировали 4782 случая заболевания корью.

В МОЗ уточнили статистику заболеваемости корью

В Министерстве здравоохранения уточнили статистику заболеваемости корью

В Украине по итогу 2017 года зафиксировали 4782 случая заболевания корью. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Так, по состоянию на 11 января 2018 года в Киеве корью заболели 66 человек, из них 54 – дети.

«В 2017 году больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской области – 1344, Одесской – 1256 и Закарпатской – 637. Пять человек в Одесской области умерли, из них – 3 детей», – заявили в ведомстве.

В Минздраве отметили, что вспышки кори имеют циклический характер и происходят каждые 5-6 лет, а их главная причина – низкий охват прививками.

«В 2016 году менее половины детей получили прививки от кори по графику. С сентября 2017 года продолжаются усиленные меры по иммунизации», – заявили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, если ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку вакцины КПК против кори, паротита и краснухи согласно календарю прививок, если ребенок не был вовремя привит согласно календарю – необходимо его провакцинировать в течение 72 часов.

Ранее в ВОЗ заявили, что корь – основная причина смертности у детей.

Напомним, Корреспондент.net разбирался, чем опасна корь, каковы ее симптомы, существуют ли средства лечения, в чем состоит профилактика и сколько стоят вакцины.