В Украине появится представительство Регионального экологического центра

Региональный экологический центр для Центральной и Восточной Европы будет способствовать адаптации украинского законодательства к нормам Европейского союза, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

В Украине начнет работать официальное представительство Регионального экологического центра (РЭЦ) для Центральной и Восточной Европы, написал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Facebook.
«Только что от имени нашего правительства подписали соглашение об открытии офиса РЭЦ на территории нашего государства. К этому результату мы шли почти 10 лет», – отметил он.
Семерак добавил, что эта организация почти 30 лет успешно помогает кандидатам на вступление в ЕС и членам Восточного партнерства адаптироваться к экологическим нормам Евросоюза.
«Что это значит для Украины и нашей экологической политики? Во-первых, РЭЦ будет способствовать активной адаптации отечественного законодательства к нормам ЕС, и, соответственно, активнее внедрять экологические пункты Соглашения об ассоциации. Во-вторых, речь идет о вполне реальной технической помощи. РЭЦ ранее уже реализовал в Украине около 40 экологических проектов. В-третьих (оно же и во-первых), одним из важных постулатов в работе РЭЦ являются наработки в направлении изменения экологического сознания через совместные проекты с организациями гражданского общества и муниципалитетами на местах. Именно это направление – работа с городами и общинами – является критическим для внедрения Соглашения об ассоциации и достижения экологических целей на местах», – написал министр.
РЭЦ – это международная организация в области охраны окружающей среды и приближения экологического законодательства к стандартам ЕС. Штаб-квартира находится в Будапеште (Венгрия).