У Порошенко мало шансов выиграть президентские выборы в 2019, — эксперты

У Порошенко мало шансов выиграть президентские выборы в 2019, - эксперты

Политологи предполагают, что Порошенко вряд ли будет баллотироваться на второй срок

У действующего президента Украины Петра Порошенко мало шансов выиграть президентские выборы в 2019 году. Такое мнение в пятницу, 26 января, высказали украинские эксперты в ходе пресс-конференции «2018 год — кульминация и развязка» в Киеве.

«С социологической и политологической точки зрения, у президента, который имеет не больше 5% поддержки избирателей, мало шансов снова выиграть выборы», — сказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По его мнению, также надо брать во внимание то, что Украина находится в «плохом состоянии»: «Мы одна из худших стран по уровню свободы прессы, развития экономики и уровню коррупции».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в свою очередь отметил, что украинцы разочарованы общественно-политической ситуацией в стране и уже не верят в обещания властей, которые не выполняются.

«Какой результат дают реформы власти? Никакого, потому что это дереформы, а не реформы», — сказал он.

По его мнению, действующий президент вряд ли будет баллотироваться на второй срок. «Действующий президент пока сомневается. К тому же, я не думаю, что западные партнеры будут в восторге от того, что бизнесмен Порошенко будет баллотироваться снова без ощутимых шансов на победу», — сказал он.

Карасев также отметил, что на выборах в 2019 году должны победить те политические силы, которые уже имеют свою историю.

«Посмотрите последние годы – это годы становления партийной системы в Украине. Вспомните выборы в ОТО», — отметил он и напомнил данные социологических исследований, лидером электоральных симпатий является «Батькивщина», партия, которая опирается не на админресурс, а на свои региональные ячейки.

И этот тренд на развитие партийности, считает эксперт, надо поднимать. «Все должно начинаться с людей, снизу. Не партии денег должны руководить, а партии людей», — убежден он.

Со своей стороны эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко добавил, что учитывая ситуацию в стране, «когда продолжается налоговое давление, закрываются малые предприятия, растет коррупция, на следующих выборах власть пытается идти путем фальсификаций».

Он также отметил, что сейчас власть утратила адекватность и это является реальной угрозой для Украины.

«Свидетельством этого является то, что лидеры страны в Давосе рассказывают о росте экономики Украины на 2%. Свидетельством тому также является то, что гарант Конституции не вносит представителей от оппозиции в кандидаты на членов ЦИК, несмотря на то, что «Батькивщина» вовремя подала президенту кандидатуру. Оппозиция должна быть представлена в центральном избирательном органе! Это позор перед внешними партнерами, перед людьми. Учитывая это и становится очевидной подготовка к фальсификациям на следующих выборах», — отметил Матвиенко.