Бондарь: Украина должна «слезть с иглы» МВФ и идти собственным путем развития

Бондарь: Украина должна "слезть с иглы" МВФ и идти собственным путем развития

В «Відрожденні» раскритиковали заявление представителя МВФ в Украине

Народный депутат, председатель партии «Відродження», сопредседатель депутатской группы Виктор Бондарь назвал высказывания представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгмана относительно заработной платы украинцев «горькой шуткой» над теми, кто еще верит в Украину, работая и создавая ее ВВП. Об этом нардеп сказал, комментируя выступление главы представительства МВФ в Украине, передает пресс-служба «Відродження».

«МВФ спокойно наблюдает за растущей деиндустриализацией Украины, мощной интервенцией зарубежной продукции на наши рынки, мизерными квотами на продажу украинских товаров в Европу, фактическим отсутствием западных инвестиций и другими процессами, которые определяют экономику страны. Но при этом МВФ чрезвычайно обеспокоилось намерениями поднять зарплату украинцам, утверждая, что это негативно повлияет на украинскую экономику. Это сигнал для тех, кто собирается пополнить ряды трудовой миграции, что и без того приобретает у нас катастрофические масштабы. Это еще один пример того, что Украина должна в конце концов слезть с финансовой иглы МВФ, избавиться от его диктата, перестать слепо следовать советам кредиторов. Мы должны идти собственным путем, опираясь на ресурсы Украины и используя возможности, которые дает сотрудничество с Западом, руководствуясь экономическим национализмом, прагматизмом и здравым смыслом», – подчеркнул нардеп.

По мнению Бондаря, рекомендации зарубежных партнеров сводятся лишь к тому, что украинцы должны экономить на всем, чтобы выплачивать проценты за кредиты МВФ.

«Все, что интересует МВФ, – это желание и дальше зарабатывать на Украине, выделяя кредиты. Все их рекомендации сводятся к урезанию льгот украинцам и сокращение государственных обязательств в социальной сфере, бесконечному повышению коммунальных тарифов и введению новых налогов для населения, повышению пенсионного возраста и тому подобное. Здравый смысл подсказывает, что все должно быть иначе. Именно рост экономики и, соответственно, зарплат должен быть главной целью власти. Сначала – инвестиции, производство, рабочие места и налоги, затем на основе этого – повышение общего благосостояния населения. Но этого точно нет в планах МВФ», – считает Бондарь.

Напомним, ранее постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что у властей Украины большое искушение очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики.

Он отмечал, что Международный валютный фонд выступает за увеличение зарплат украинцев только в соответствии с ростом производительности труда, так как более высокие темпы скажутся негативно на росте экономики.