Бутусов о Нацдружинах: Кому-то это напоминает фашизм, кому-то патриотизм. Но тенденция одна

Юрий Бутусов называет нацдружины «политическим проектом, созданным для того, чтобы нужные силы зашли в парламент».

Бутусов о Нацдружинах: Кому-то это напоминает фашизм, кому-то патриотизм. Но тенденция одна

Основным источником финансирования дружин Бутусов называет охранную деятельность

Главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов заявил об источниках финансирования и целях создания национальных дружин. Об этом сообщает ZN.UA.

“Опасения по поводу возможного применения “Нацдружин“ для чего-то вроде государственного переворота на данный момент, на мой взгляд, никаких предпосылок не имеют… Просто “Нацдружины“ создали не авантюристы, а прагматики. Они понимают, что захватить-то Банковую можно, а вот эффективно управлять страной с Банковой нельзя — система управления разрушена“ — написал журналист.

При этом основным источником финансирования дружин Бутусов называет охранную деятельность.

“Одним из важнейших источников финансирования “Нацкорпуса“ является деятельность охранной компании, также созданной ветеранами “Азова“. Среди крупнейших клиентов — предприятия корпорации ДТЭК Рината Ахметова“ — заявил Бутусов.

Журналист называет дружины политическим проектом, созданным для реализации конкретных целей.

“Безусловно, “Нацдружины“ — это проект политический, по задумке призванный способствовать тому, чтобы “Нацкорпус“ и другие правые смогли зайти в парламент. Проект нашей гибридной политики во время гибридной войны“ — отметил Юрий.

При этом появление самостоятельных общественных националистических организаций стало возможным только лишь из-за слабой власти. Но дружины не будут свергать действующих политических лидеров.

“Власть в Украине слаба и фрагментарна, а посему оставляет много площадок, где она просто незаметна либо не исполняет свои обязанности. И вот в эти незанятые правоохранительными органами, исполнительной властью и судами ниши заходят крепкие парни с патриотическими лозунгами и националистической символикой. Они не хотят свергать эту слабую власть — зачем, если они прекрасно научились эту слабость использовать?“ — считает журналист.

“В этих условиях мобилизующие проекты создают те, кто понимает, что власть это не функция, власть — это идея. Эта идея кому-то напоминает фашизм, кому-то — национализм, кому-то — экстремизм, кому-то — патриотизм. Впечатления могут быть разные. Но тенденция одна — небольшая сплоченная и мотивированная группа людей может одним своим молчаливым присутствием диктовать повестку дня в одном слабом городском совете“ — заявил Бутусов.

Ранее командир Нацдружин рассказал, что эта организация не поддерживает никого из политиков и власть в целом.