Домашний персонал

Домашний персонал здесь — это посторонние люди в вашем доме, следящие за вашим уютом, чистотой и комфортом. Дело серьезное, ведь эти люди внедряются в вашу семью, в ваше личное пространство, в ваш дом. При подборе следует учесть главный фактор — психологическая совместимость. С этими людьми вам придется встречаться каждый день, будь то кухня, гостиная или любая другая комната в вашем доме. Но наше время требует от человека очень многого – это и карьера, и дети, и различные увлечения, на которые порой не хватает времени из-за бытовых проблем. Если вам не обойтись без помощников, которые бы облегчили вашу жизнь, то советуем начать поиск и подбор домашнего персонала со всей ответственностью и внимательностью.

Ответьте себе на вопрос — какому человеку вы сможете доверить свой дом и уют в нем, своих детей и их воспитание? Первое что важно учесть при подборе домашнего персонала — рекомендации с прошлых мест работы. Рекомендации скажут о многом — начиная с опыта работы данного человека и, заканчивая тем, насколько этот человек порядочный, аккуратный и чистоплотный. Все эти характеристики могут отражаться в рекомендациях.

Если вы занялись побором самостоятельно, не прибегая к помощи агентств, то вам следует знать несколько правил по подбору людей, которые будут находиться в вашем доме. Во-первых, непременно просмотрите все документы человека, который пришел на собеседование. Это паспорт (обратите внимание на прописку, лучше, если человек будет не приезжим), трудовая книжка, обязательно наличие медицинской книжки, подтверждающей отсутствие каких-либо заболеваний, отсутствие судимости. Многие наниматели особое внимание уделяют кредитной истории кандидата, стоит задуматься принимать ли на работу человека, у которого есть непогашенный кредит на большую сумму. Не будет ничего страшного, если вы узнаете — для какой цели был взят этот кредит, как он выплачивается и прочее. Не стесняйтесь задавать все, интересующие вас вопросы. Помните, что вы впускаете в дом абсолютно постороннего человека и должны знать о нем всё.

Если вы ищете няню или гувернантку, то проверьте документ о педагогическом образовании, поговорите о методиках, которые использует эта женщина в воспитании и развитии детей.

При принятии на работу сиделки для больного или пожилого человека обязательно наличие у нее медицинского образования.

То же самое касается и личного повара — убедитесь, что этот человек имеет специальное образование и сможет готовить правильную и полезную пищу, опираясь на ваши вкусовые предпочтения.

Заметим, что любая категория домашнего персонала — начиная с повара и, заканчивая садовником, должны быть профессионалами и специалистами в своем деле. Они должны быть в состоянии организовать свой рабочий процесс, а также построить правильные деловые отношения с работодателем.

Важным является и такой фактор, как этика взаимоотношений работодателя и работника, где соблюдается дистанция и ни работник, ни работодатель не нарушают личное пространство друг друга. Работник должен уважать семью и интересы работодателя, а сам работодатель должен уважать и ценить труд своего персонала. Если соблюдать эти правила, то деловые отношения между нанимателем и работником не перейдут за дозволенные рамки и такое сотрудничество продлится долгое время.