Языковой вопрос: Украина пошла Венгрии навстречу

Полное введение языковой статьи закона Об образовании отложили до 2023 года. Именно эта статья вызвала протесты в Венгрии.

Языковой вопрос: Украина пошла Венгрии навстречу

Украина продлила срок введения языковой статьи закона

В Украине продлили переходный период для введения “языковой“ статьи закона Об образовании для национальных меньшинств. Соответствующее решение в среду, 14 февраля, было принято на заседании правительства, сообщает ТСН.

Теперь у детей из национальных меньшинств и их родителей будет больше времени для перехода на новые правила преподавания предметов. Переходный период продлится до 2023 года.

“Мы всегда будем исходить из обеспечения прав национальных меньшинств внутри страны, но всегда приоритетом номер один будет развитие украинского языка, культуры“, — подчеркнул при этом премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщалось, Венгрия блокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО из-за претензий к языковой статье украинского закона об образовании. Украина назвала такие действия Венгрии манипуляцией и шантажом.

Ранее Лилия Гриневич заявила, что этнические венгры отказались обсуждать закон об образовании.

Как сообщалось, Венгрия пообещала блокировать программу Украина-НАТО, если Киев не выполнит ряд условий. Одним из них было проведение консультаций с привлечением нацменьшинств.