Итоги 1 февраля: Польша против бандеризма и теракт в Донецке

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки .

Итоги 1 февраля: Польша против бандеризма и теракт в Донецке

Сенат Польши принял скандальный закон о криминализации «бандеризма»

Главные новости и события 1 февраля:

Украина увеличит выпуск проката, чугуна и стали

Металлургические предприятия Украины по итогам января 2018 года нарастили производство общего проката на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,683 млн тонн. За указанный период выплавка стали возросла также на 10% – до 1,907 млн тонн, чугуна – на 27% – до 1,937 млн тонн.

В Польше приняли закон против “бандеровской идеологии“

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял закон об Институте национальной памяти. Среди положений этого документа предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

Президент Петр Порошенко заявил, что принятый в Польше закон содержит категорически неприемлемые оценки.

В ОБСЕ заявили, что закон должен быть отклонен как “непропорциональное ограничение свободы выражения взглядов“.

Путин пошутил об уходе в комбайнеры после выборов

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Ростов-на-Дону осмотрел производственное объединение Ростсельмаш и отличился очередной шуткой.

Так, он сел за тренажерный модуль, который позволяет выполнять динамическую имитацию поведения комбайна в разных условиях эксплуатации.

“Если что, после 18 марта пойду работать комбайнером“, – пошутил Путин.

В Украине выросли продажи новых автомобилей

Украинский авторынок за первый месяц 2018 года показал существенный прирост продаж. Так, за январь 2018 года в Украине было продано 6,6 тыс. новых автомобилей. Это на 37% больше, чем в январе прошлого года.

Лидером первого месяца 2018 стала Toyota (941 проданных на украинском рынке новых машин). Вторая позиция у Renault – 589 шт. На третьем месте Volkswagen. Владельцами новых авто бренда в январе стали 576 украинцев.

Жители Смелы перекрыли трассу на Киев

Город Смела Черкасской области остался без отопления. Во всех городских котельнях отключили газ. В знак протеста жители Смелы перекрыли трассу Киев – Днепр.

Жители города заблокировали движение по трассе после того, как городские власти не смогли договориться с представителями компании Черкассыгаз относительно долга частной структуры Смелаэнергоинвест.

Майнеры финансировали ЛДНР

Правоохранители разоблачили механизм финансирования самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР посредством конвертации криптовалюты. Так называемые фермы по добыче цифровых денег были организованы в Киеве и Черкассах.

Правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые фермы по добыче криптовалюты. Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований сепаратистов.

В Донецке обстреляли здание “минобороны ДНР“

Вечером 1 февраля неизвестные открыли огонь из гранатомета по зданию “министерства обороны“ самопровозглашенной ДНР, которое находится в центре подконтрольного сепаратистам Донецка.

По предварительным данным, пострадавших нет. Сепаратисты утверждают, что произошел террористический акт.