Итоги 26 февраля: Суициды в армии и секс-гуру из РФ

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.

Итоги 26 февраля: Суициды в армии и секс-гуру из РФ

Из 313 тысяч участников антитеррористической операции на Донбассе как минимум 518 человек совершили суицид

Главные новости и события 26 февраля:

В Украине разразился скандал между Минобороны и военной прокуратурой из-за суицидов в армии

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в 2018 году в Вооруженных силах Украины еженедельно фиксируется по два самоубийства.

В Министерстве обороны Украины утверждают, что разговоры о высоком уровне суицидов среди военных не соответствуют действительности.

Украина стала членом Совета ООН по правам человека

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека.

Глава государства отметил, что приоритетом Украины в Совете ООН  будет “защита прав человека по всему миру, в том числе во временно оккупированном Крыму и на Донбассе“.

В Киеве поймали хакера, которого разыскивали 30 стран мира 

В столице задержали организатора международной преступной киберсети Avalanche Геннадия Капканова.

По информации МВД, сеть существовала около семи лет. В операции по ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран мира. По предварительным подсчетам, кибератаки Avalanche причинили ущерб на сотни миллионов евро по всему миру.

Суд арестовал Капканова на два месяца без возможности внесения залога.

ЕС усилил санкции против Северной Кореи

Евросоюз усилил санкции против КНДР в связи с ее ракетно-ядерной программой, включив в законодательство новые ограничительные меры, принятые Совбезом ООН.

Новые меры, в частности, включают усиление запрета на экспорт в КНДР всех нефтепродуктов, запрет на импорт из КНДР продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, машин, электрооборудования, камня и древесины, экспорт в КНДР любой промышленной техники, транспортных средств, а также железа, стали и других металлов.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах

Помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг заявил, что Россия провела испытания крылатой ракеты, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В Таиланде задержали “секс-инструкторов“ из России

Сотрудники полиции Таиланда задержали десять граждан России, которые незаконно проводили секс-тренинги в Паттайе. Среди задержанных находились Александр Кириллов, известный, как Алекс Лесли, и Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка). Всех их ждет суд и депортация из страны.

В ходе рейда в отеле правоохранители обнаружили группу туристов из России, которые после допроса сообщили, что заплатили более 600 долларов каждый, чтобы посетить секс-курс. Им якобы пообещали сертификат по окончании тренинга.

Итоги 26 февраля: Суициды в армии и секс-гуру из РФ

Совбез ООН принял российский вариант резолюции по Йемену

Совет Безопасности ООН единогласно продлил на год режим санкций в отношении Йемена, одобрив резолюцию российской делегации.

Документ приняли со второй попытки, так как ранее РФ заблокировала британский вариант, в котором упоминались поставки Ираном оружия в страну.

В итоге утвердили российский документ без слов об Иране.