Javelin усилят позиции Украины – генерал США

Бен Ходжес напомнил, что в Украине есть мощная оборонная индустрия, которая способна производить качественные противотанковые комплексы.

Javelin усилят позиции Украины – генерал США

Генерал Бен Ходжес

Предоставление Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin усилит позиции Киева на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, но украинская оборонная промышленность и сама способна производить подобное ракеты.

Об этом заявил экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес.

"В Украине есть мощная оборонная индустрия, которая способна производить качественные противотанковые комплексы, поэтому я советую тщательно к ней присмотреться. Это не заоблачной сложности технология, почему бы Украине не производить собственные системы?", – подчеркнул американский генерал.

При этом Ходжес назвал Javelin "лучшими в мире" и добавил, что эти ракеты будут поставлены  Украину "в ближайшее время".

Он отметил, что "Вашингтон заинтересован в том, чтобы прекратить насилие в Донбассе, но не так, чтобы сохранить за Россией ее достижения на этой территории".

Что касается возможной миротворческой миссии ООН в регионе, Ходжес подчеркнул, что "ключ – в том, чтобы контингент был надежным, поэтому мы должны подобрать страны, профессиональные, способные, сильные, которые нельзя отодвинуть в сторону".

Американский генерал считает, что речь может идти о странах, которые не входят в НАТО, например Швеция или Финляндия. Но мандат миссии должен четко описывать правила перехода к боевым действиям, иерархию командования и задачи.

На этой неделе министр обороны Степан Полторак заявил, что ПТРК Javelin появятся в Украине, когда это будет необходимо. По мнению Полтарака, США поставят комплексы уже в этом году.

Ранее сообщалось, что в проекте бюджета США на 2019 год предусмотрено выделение Украине $200 млн для усиления безопасности и обороны.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle