Мюнхенская конференция: Тимошенко встретилась с еврокомиссаром Ханом

Мюнхенская конференция: Тимошенко встретилась с еврокомиссаром Ханом

Особое внимание во время встречи было уделено необходимости соблюдения прозрачности политического процесса

В рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко провела встречу с комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

В частности, стороны обсудили вопросы современного состояния отношений Украина-ЕС. Особое внимание было уделено необходимости соблюдения прозрачности политического процесса, связанного с подготовкой к следующим выборам.

В этом контексте отмечалась необходимость обеспечения сбалансированного состава ЦИК и принятия нового избирательного закона.

По данным пресс-службы, Хан выразил обеспокоенность в связи с регрессом в борьбе с коррупцией в Украине, в частности относительно создания Высшего антикоррупционного суда, давления на неправительственные антикоррупционные организации и отсутствия результатов в вынесении судебных приговоров высокопоставленным чиновникам, которых обвинили в коррупционных преступлениях.

Кроме того, стороны обсудили вопросы, связанные с незаконной аннексией Крыма Россией и конфликтом на Донбассе. В связи с этим Тимошенко подняла вопрос защиты внутренне перемещенных лиц и всех граждан Украины, которые пострадали в результате конфликта. 

Политики акцентировали на необходимости обеспечения социальных и избирательных прав этой категории граждан.

Тимошенко и Хан договорились продолжить практику регулярных встреч. Планируется, что следующая такая встреча состоится в Брюсселе в ближайшее время.

Во встрече также принимал участие заместитель председателя партии «Батькивщина», председатель комитета ВРУ по правам человека Григорий Немыря.