Мы люди слова: Лавров уверяет, что Россия не признает ЛДНР

Министр иностранных дел РФ утверждает, что такой шаг стал бы нарушением минских соглашений, а Москва их, по его мнению, выполняет и «держит слово».

Мы люди слова: Лавров уверяет, что Россия не признает ЛДНР

Лавров: Мы, в отличие от некоторых наших международных коллег, все-таки люди слова

Официальная Москва не собирается признавать ДНР/ЛНР. Об министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил вчера в программе “Действующие лица“ на канале Россия-1.

Так глава российской дипломатии ответил на соответствующий вопрос журналиста. Лавров уверен, что такой шаг Кремля был бы “отступлением от Минских соглашений“.

Глава МИД РФ заявил, что “в отличие от некоторых наших международных коллег, мы (российские власти — ред.) все-таки люди слова“.

“И данное слово, особенно когда это стало предметом переговоров, и когда это одобрено Советом безопасности ООН, мы всегда держим и выполняем“, — добавил он.

В том же заявлении российского министра говорится, что “тот, кто сделает первый шаг по слому минских договоренностей, совершит колоссальную ошибку“. Таким образом Лавров отреагировал на недавно принятый в Украине закон о Донбассе; по его мнению, этим “сломом“ будет подписание документа  украинским президентом.

Напомним, что в законе о Донбассе организациии ЛНР/ДНР получили название оккупационных администраций РФ.