«Народный фронт» будет настаивать на продолжении антикоррупционных реформ

"Народный фронт" будет настаивать на продолжении антикоррупционных реформ

Фракция будет настаивать на создании независимого антикоррупционного судопроизводства

Фракция «Народный фронт» будет настаивать на продолжении антикоррупционных реформ, начатых правительством Арсения Яценюка, в частности, касательно создания независимого антикоррупционного судопроизводства. Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета 26 февраля, передает пресс-служба «Народного фронта».

Он подчеркнул, что фракция предлагает включить представителей международных партнеров в процесс отбора судей в новый антикоррупционный суд.

«Подчеркиваю: отбор, а не утверждение. Высшая квалификационная комиссия судей Украины будет иметь полномочия окончательно одобрять кандидатов в судьи. Однако ВККС не сможет игнорировать недоверие, высказанное Общественным советом — когда речь идет о явном вранье или конфликте интересов кандидата», — подчеркнул Бурбак.

Руководитель фракции также отметил, что юрисдикция антикоррупционного суда должно отвечать юрисдикции НАБУ и САП.

Фракция также настаивает на изъятии из законопроекта нормы о чрезмерных квалификационных требованиях к кандидатам на должности антикоррупционных судей.

«Следует отбросить требование о 5 годах стажа для судей — это не нужно в обществе, которое тотально не доверяет судам. Судебные и апелляционные решения сможет принимать каждый судья, который прошел процедуру отбора», — подчеркнул Бурбак.

«Антикоррупционный суд должен быть не только созданным на бумаге, но и быть дееспособным. Поэтому надо убрать требование о назначении не менее 2/3 от общего количества судей для его работы. Должны обеспечить все остальные законодательные решения, необходимые для полноценного и действенного старта деятельности антикоррупционного суда», — подчеркнул руководитель фракции.