Порошенко анонсировал создание Национального фонда исследований

Порошенко анонсировал создание Национального фонда исследований

Национальный фонд исследований будет аккумулировать гранты для разработки нужных Украине проектов

В Украине сейчас работают над созданием Национально фонда исследований. Об этом сказал президент Петр Порошенко во время встречи с одаренной молодежью в четверг, 22 февраля, передает прес-служба главы государства.

«Был создан Национальный совет по вопросам развития науки и технологий, а сейчас создается Национальный фонд исследований. То, что надо было сделать 20, 25 или 30 лет назад. Чтобы были гранты, и гранты была честная, конкурентная борьба за те проекты, которые в первую очередь нуждается государство. Весь мир давно работает в таком алгоритме. И приятно, что мы шаг за шагом движемся в этом направлении», — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что в Рамочной программе Европейского Союза по финансированию науки и инноваций «Горизонт 2020» предусмотрено финансирование 17 миллионов евро на проекты украинских организаций-участников программы. Это по итогам 446 конкурсов для 117 украинских участников.

«Раньше мы об этом могли только мечтать. И я беспрекословно поддерживаю прогрессивные подходы к формированию системы поддержки молодой науки», — отметил Порошенко.

Напомним, в апреле 2017 года Кабинет министров Украины создал Национальный совет по вопросам развития науки и технологий. Это совещательный орган, кокотрый будет подавать предложения относительно государственной политики в сфере научной деятельности. Совет состоит из двух комитетов, в которые входит по 24 человека. Весь совещательный орган возглавляет премьер-министр Украины Владимир Гройсман.