Порошенко о Мальдивах: Летал за свой счет и по своей фамилии

Президент пообещал указать все расходы во время отдыха на Мальдивах в своей декларации.

Порошенко о Мальдивах: Летал за свой счет и по своей фамилии

Президент утверждает, что все было законно

Президент Петр Порошенко рассказал, что отправляясь на отдых на Мальдивах пересекал границу под собственным именем, а сам отдых оплатил со своего личного счета.

Об этом он заявил на пресс-конференции Вызовы-2018 в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, передает издание Главком.

“Границу я пересекал под своей фамилией, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников. Я поручил своей службе безопасности проверить это и получил подтверждение. Платил я и за самолет, и за отель со своего банковского счета в украинском банке“, — заявил глава Украины, добавив, что не было потрачено ни копейки с украинского бюджета.

Он также пообещал, что в течение трех с половиной недель будет опубликована декларация, в которой будет указана информация о расходах на Мальдивах.

Порошенко подчеркнул, что во время отдыха продолжал выполнять свои обязанности президента, как и функции главнокомандующего.

“Согласно Конституции Украины, президент не имеет право никому передавать свои обязанности, поэтому 24 часа в сутки уже почти 4 года я нахожусь на связи, выполняю функции президента и Верховного главнокомандующего. И в начале января я этих обязанностей никому не передавал“, — заявил он.

Президент также объяснил, почему не ходит в отпуск. 

"Что касается отпусков, я уже сказал: у президента Украины нет отпусков, поскольку он не может поручить выполнение своих обязательств, согласно Конституции, никому", — сказал он.

Ранее СМИ писали, что на частном самолете на Мальдивы летали несколько человек под неизвестными именами, и ни Порошенко, ни членов семьи среди них формально не было. Отдых якобы оплачивался наличными.

Напомним, 19 января журналисты сообщили, что Порошенко с семьей провел тайные рождественские каникулы на Мальдивах, потратив не менее 500 тысяч долларов. Позднее 6 февраля невестка президента Юлия Порошенко заявила, что глава государства, несмотря на ситуацию в стране, заслуживает отдыха за рубежом.